"Протасовская СОШ"

филиал МБОУ "Полевская СОШ"

ege1429  banner po minobrnauki2345112122131415doverie

Открытый урок ИЗО 5 класс

Тема: Связь времен в народном искусстве. Золотая хохлома

Методическая цель: Познакомить с разновидностями народных промыслов, показать их значимость в современное время, посредством различных педагогических технологий.

Цель:

·         Образовательная: выявить связь времен в народном искусстве, познакомить с историей и  особенностями хохломской росписи,  овладеть приемами хохломской росписи при выполнении практических заданий;

·         Воспитательная: формировать и развивать нравственные, трудовые, эстетические, патриотические качества учащихся; воспитание взаимной вежливости, аккуратности; пробудить интерес к народному промыслу, развивать чувство любви к родному краю;

·         Развивающаяся: развивать умение добывать информацию из различных источников, развивать  у учащихся образное представление, творческое мышление, фантазию, развивать творческие способности, содействовать развитию эстетического вкуса;

 

Тип урока: комбинированный

Оборудование: плакаты, презентация, рисунки, учебные принадлежности для ИЗО, выставка изделий русского народного творчества

Зрительный ряд: Образцы орнамента хохломской росписи

Музыкальный ряд: русская народная музыка, песня «Золотая хохлома» http://youtube.com/watch?v=1u85PbYFhGg

Видеоряд: видеоролик «Город мастеров»  http://www.youtube.com/watch?v=fUrO3BSuEFs

Учитель: Садирмекова Марина Александровн

otkr urok sadirmekova2014 1

 

Вопросы для самоанализа

Слайды

Музыкальный ряд

Видеоряд

Ход урока

Подготовка к уроку, приветствие

Слайд 1

1.                   Мобилизация

·         Приветствие

·         Готовность к уроку

 

2.                   Целепологание. Сообщение темы раздела.

      - Сегодня на уроке мы продолжим работу над блоком  тем «Связь времён в народном искусстве», вспомним, о тех народных промыслах, которые мы изучали и познакомимся с еще одним видом  художественного народного промысла.

 

Самостоятельное формулирование целей учащимися (интерактивный приём)

 

 

 

 

 

Обращение к знаниям, полученным ранее,  жизненному опыту учащихся (личностно ориентированное обучение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение предварительного итога

 

 

 

 

 

 

Знакомство с новой темой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения учащихся сбора информации по новой теме из различных источников

 

Аналитическая беседа

 

Осуществление межпредметных связей (музыка – искусство)

 

На этапе рассмотрения материала использована наглядность, видеоролик – учащиеся должны сделать вывод на основе анализа увиденного и услышанного и обобщить (анализ – синтез)

 

 

Как сэкономить время на уроке?

 Просто, совместить несколько этапов: анализ художественного материала и физминутку

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

Слайды 4 - 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Музыкальный ряд

Песня «Золотая хохлома»

сл. А.Колкер, муз. М.Рябинин

исп. М.Пахоменко

http://youtube.com/watch?v=1u85PbYFhGg

 

 

Видеоряд «Город мастеров»

 

http://www.youtube.com/watch?v=fUrO3BSuEFs

 

 

 

 

Слайд 11

Прорисовывание элементов в воздухе кистью руки, «обвести узор» глазами

 

 

  Цветовой ряд

 

 

Слайд 12

Музыкальный ряд

Русская народная песня \  фон - тихо \

 

 

 

 

- Для того, чтобы работа была плодотворной, соберем «Корзинку» необходимых качеств

- Итак,  на уроке нам понадобятся:

·         Внимание

·         Старание

·         Усердие

·         Точность

·         Наблюдательность

·         Трудолюбие

 

3.  Актуализация знаний.

- В добрый путь! Самое время отправиться на ЯРМАРКУ РЕМЕСЕЛ!

-Назовите русский народный промысел.

-В чем его особенность?

 

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Филимоновская игрушка

Каргопольская игрушка

 

Дымковская игрушка

 

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Гжель

Городецкая роспись

Жостовские подносы

 

Фронтальная беседа

- Для чего нужны ремесла?

- Когда зародились эти ремесла?

- Имеют ли эти ремесла продолжение в современной жизни? Где?

 

Вывод:  Мир, в котором мы живем, переполнен информацией, новыми технологиями, люди осваивают космическое пространство, изобретают роботов. Современный мир постоянно подгоняет нас вперед и заставляет идти, ускоряя шаг. Но декоративно-прикладное искусство возвращает нас к нашим корням, к природе, к наивным верованиям русского народа в то, что красота, созданная их руками, защитит и принесет счастье.

 

Тема урока

- Сегодня мы познакомимся с элементами росписи, соприкоснемся с искусством наших предков, с природой, овладеем приемами и способами еще одного народного промысла.

 

\Учитель читает стихотворение \

 

Ветка плавно изогнулась

И колечком завернулась.

Рядом с листиком трехпалым

Земляника цветом алым.

Засияла, поднялась,

Сладким соком налилась.

А трава, как бахрома,

Золотая …( хохлома!) ученики договаривают слово

Роспись хохломская словно колдовская

В сказочную песню просится сама

И нигде на свете нет таких соцветий

Всех чудес чудесней наша … (хохлома!) ученики договаривают слово

 

 

-Послушайте песню и ответьте на вопросы:

·         Где зародился промысел?

·         Что используется для узора?

·         Какие изделия изготавливают мастера?

Ответы на вопросы

 

-Есть у меня еще несколько вопросов:

·         Из какого материала изготавливают изделия хохломы?

·         Каков процесс изготовления изделия?

·         Какие основные цвета используются для хохломской росписи?

\  Красный, черный, зеленый, желтый, золотистый – цвета природы\ Красный - радость, золотой - тепло, счастье, богатство, красота и чистота; зеленый - цвет жизни, природы; черный -торжественность/.
-Почему хохлому называют золотой?

- Чтобы найти ответы на эти вопросы отправимся в город мастеров

·         А нужна ли нам, в современное время хохломская роспись?

 

4. Анализ художественного материала.  Работа с плакатом

 + ФИЗМИНУТКА

- Давайте рассмотрим внимательно изделия Хохломы. Какой орнамент используют художники? /травяной, растительный, видны листья, ветви , птицы - все это символы счастливой жизни, как бы райский сад. И такая разукрашенная посуда создает вокруг себя праздник, олицетворяет мечту людей о счастье.

 

 

5. Практическая работа. Постановка художественной задачи

 

- А теперь, с помощью волшебной кисточки, оживим посуду, распишем ее красочными узорами.

\самостоятельная работа \

 

 

 Мудрость

 В народе говорят: если ремеслу более 100 лет, то это народный промысел.

Выставка работ учащихся

Приём «Удивляй!» способен вызвать неподдельный интерес к к народному промыслу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Эмоциональное завершение урока

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд 14

 

 

 

  Слайд 15

- А сейчас мне очень хочется вас удивить!

И молва идёт не зря

Через горы и моря,

Восхищается весь мир -

Ай да русский сувенир!

Ах, какие чудо-краски,

Ух, российские умы!

И по свету бродят сказки

И улыбки Хохломы.

-Хохломская роспись так полюбилась русскому народу, что в современное время ею расписывают:

·         Мебель

·         Посуду

·         Елочные игрушки

·         Часы

·         Обувь и одежду

·         Компьютерную технику

·         Машины

·         Самолеты

·         И даже… Основной элемент хохломской росписи ЖАР – ПТИЦА, присутствует на российской олимпийской форме

6. Подведение итога урок

 

Рефлексия

·         Меня удивило…

·         Я почувствовал…

·         Я умею…

 

Урок ПОНРАВИЛСЯ – НЕ ПОНРАВИЛСЯ

Домашнее задание: завершить работу

 

Уборка рабочего места

 Образцы хохломской росписи  ( для распечатки учащимся)

otkr urok sadirmekova2014 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

температурный режим

temperatura 

В школе

20 0С

  Горячая линия по вопросам

температурного режима

8-3852-20-64-44  

Для детей от 6 лет

ib content

 

Результаты ЕГЭ и ГИА9

Праздники России

кто на сайте

Сейчас 62 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте